> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# За счет кредитов РКФР выданы гарантии 63 бизнесменам
- URL: https://economist.kg/novosti/2018/11/16/za-schet-kreditov-rkfr-vyidanyi-garantii-63-biznesmenam/
- Published: 2018-11-16T10:01:27.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:27:30.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

За счет выданных Российско-Кыргызским фондом развития (РКФР) двух кредитов ОАО «Гарантийный фонд» на **200 млн** сомов предоставлены банковские гарантии 63 предпринимателям, сообщила пресс-служба РКФР.

РКФР выделял кредиты «Гарантийному фонду» в марте и октябре. На 31 октября из 200 млн сомов было потрачено 97 млн. За счет данных гарантий предприятия смогли получить кредиты в банках на общую сумму **359 млн** сомов.

> Как отметили в РКФР, гарантии представляли субъектам малого и среднего бизнеса в регионах, которые имеют перспективные проекты, но не обладают достаточным залогом для получения кредита в банке.

#### Справка

**ОАО «Гарантийный фонд»** создано правительством в 2016 году, чтобы выступать поручителем для бизнесменов при получении кредитов в банках. Капитал фонда равен 582 млн сомов, из них 372 млн выделили из бюджета и 210 млн предоставил Азиатский банк развития. В регионах у организации шесть филиалов.

**Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР)** – это международная организация, миссией которой является привлечение средств и проектов для долгосрочного развития экономики Кыргызстана. Уставный капитал составляет $500 млн. На 1 августа, фонд напрямую и через банки-партнеры одобрил финансирование 1451 проекта на общую сумму $280 млн.