> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Комиссия по кредиту на  Камбаратинскую ГЭС-2 неожиданно удвоилась
- URL: https://economist.kg/novosti/2018/11/07/komissiya-po-kreditu-na-kambaratinskuyu-ges-2-neozhidanno-udvoilas/
- Published: 2018-11-07T06:00:53.000Z
- Updated: 2019-11-27T21:27:52.000Z
- Author: Елизавета Умурзакова
- Tags: Новости, #wp

Полученный Кыргызстаном кредит от Евразийского банка развития (ЕАБР) на ввод второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2 оказался дороже на **$550** тысяч или **38 млн** сомов. Это выявила Счетная палата в ходе аудита Министерства финансов за 2017 год.

Аудиторы обнаружили, что когда принимали соглашение, единовременная комиссия была прописана в размере **0.5%**, но потом она выросла вдвое и достигла **1%**.

> «Увеличение процента повлечет в дальнейшем дополнительные расходы республиканского бюджета по обслуживанию государственного долга расчетно на $550 тысяч», — говорится в отчете.

Еще одно нарушение, обнаруженное СП: по кредитным соглашениям с ЕАБР в залог Минфин выставлял стратегические **государственные активы**.

Однако статьей 59 Бюджетного кодекса запрещено использовать в виде залога активы государства, а также золото и международные резервы НБ КР.