Под Бишкеком построят индустриальный парк со 112 швейными, текстильными и обувными фабриками. В проект вложат $200 млн

Под Бишкеком построят индустриальный парк со 112 швейными, текстильными и обувными фабриками. В проект вложат $200 млн

Под Бишкеком построят индустриально-логистический парк Silk Way («Шелковый путь»). На его территории площадью 70 га расположатся 112 фабрик по производству швейной, текстильной и обувной продукции.

Накануне, 31 октября, прошла торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства объекта. В этом мероприятии принял участие премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По словам главы правительства, в индустриально-логистическом парке будет создано больше 35 тысяч рабочих мест. На его строительство направят $200 млн. Большая часть инвестиций – это средства местных бизнесменов. Их поддержали инвесторы из Китая и Турции.

Начало строительства парка запланировано на начало следующего года. Сколько времени займет строительство неизвестно.

Незарегистрированные в Кыргызстане инвесторы

По данным пресс-службы правительства, проект строительства парка реализуют компании Alpha Cargo, Opal Mining Co., YbHD Logistic Group и Saphire Artstone Group.

Ни одна из этих компаний или ее представительств не зарегистрированы в Кыргызстане.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
ГКНБ хочет построить себе еще одно здание — на этот раз в Бишкеке 29 мая 2023 г.    15:35
Перекресток Чуй/Курманжан-Датка в Бишкеке расширяют для лучшего проезда транспорта 29 мая 2023 г.    11:05
Оплата через QR-код — почему это удобно? 29 мая 2023 г.    13:04
В Бишкеке появится остановка с кондиционером и доступом в интернет — ее построят за счет средств спонсора 29 мая 2023 г.    18:03
Минфин выдал почти 3.5 млрд сомов кредитов в рамках экстренной поддержки предпринимателей Кыргызстана 29 мая 2023 г.    10:31
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют