Лидер «Республика – Ата-Журт» предложил депутатам проверить расходы на ЛЭП «Датка-Кемин»

Лидер «Республика – Ата-Журт» предложил депутатам проверить расходы на ЛЭП «Датка-Кемин»

Лидер парламентской фракции «Республика – Ата-Журт» (РАЖ) Жыргалбек Турускулов предложил комитету Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию рассмотреть вопрос о расходовании средств по проекту строительства ЛЭП «Датка-Кемин». Это предложение депутат озвучил сегодня, 18 октября, на заседании парламента.

Турускулов спросил, почему Счетная палата не может дать заключение по исполнению проекта «Датка-Кемин». По его словам, в июне газета ResPublika сообщила о нарушениях, выявленных Счетной палатой на $100 млн.

Однако, позже Счетная палата сообщила финансовому издательству Economist.kg, что не может дать заключение по расходной части проекта, так как соглашение между ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) и китайской компанией TBEA было заключено на общую сумму без указания постатейных расходов.

Расследование Economist.kg

Финансовое издательство Economist.kg 15 октября опубликовало расследование о больших проблемах по проекту. Редакция выяснила, что точных данных о расходах по строительству ЛЭП нет, а НЭСК не выплачивает кредит Китаю за этот объект в полном объеме.

На запрос редакции в Счетной палате сообщили, что аудит постатейного расходования средств по проекту строительства ЛЭП не представляется возможным, потому что контрактное соглашение между заказчиком и подрядчиком составлено в стоимостном выражении и
не содержит

расшифровку статей расходов.

Выяснилось, что вся доступная властям КР смета по расходам относительно данного проекта – это всего 8 строк.

При этом последний аудит самой компании НЭСК показал очень плохой результат: компания испытывает огромные проблемы с выплатой кредита, что говорит о необходимости увеличить тариф на передачу электроэнергии в два раза.

В распоряжении Economist.kg оказалось еще два заключения от независимых внешних аудиторских компаний, которые проверяли НЭСК за 2016 и 2017 годы. Внешние проверяющие подтверждают заключения Счетной палаты – у энергокомпании просто нет никакой возможности исполнять обязательства по выплате кредитов.

НЭСК не выплачивает кредит Китаю за ЛЭП «Датка-Кемин» в полном объеме, тариф нужно поднимать в 2 раза

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.