«Банк Азии»: Кредиты в сомах стали выгоднее, потому что появились недорогие ресурсы от Нацбанка и РКФР

«Банк Азии»: Кредиты в сомах стали выгоднее, потому что появились недорогие ресурсы от Нацбанка и РКФР

Сокращение объемов кредитования в иностранной валюте вызвано появлением на финансовом рынке страны множества недорогих ресурсов в национальной валюте, таких как кредиты Нацбанка, «Государственной ипотечной компании» и Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР). Об этом финансовому издательству Economist.kg сообщили в ЗАО «Банк Азии», комментируя снижение в августе выдачи валютных займов сразу на 25%.

Как отметили в банке, большую роль в снижении кредитования в инвалюте играет политика государства, связанная с дедолларизацией экономики. Также кредиты в иностранной валюте подвержены риску роста курсов. Соответственно кредиты выгоднее брать в национальной валюте, чем в иностранной.

Что касается общего сокращения выдачи кредитов в национальной и иностранной валюте в августе на 9% – до показателя 9.2 млрд, то на это повлияло много факторов, отметили в «Банке Азии».

В первую очередь, снижение объемов выдачи кредитов связан со снижением экономической активности населения.

«С вхождением в ЕАЭС снизились объемы по некоторым секторам экономики и в большой степени в торговле. Кроме этого расширение деятельности Росийско-Кыргызского фонда развития и других государственных программ снижает спрос на кредиты коммерческих банков», — отметили специалисты финорганизации.

«Банк Азии» с начала 2018 года нарастил портфель на 33% и до конца года намерен его увеличить. Это связано с построением определенных бизнес-процессов в банке, внедренных совместно с консультантами Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), что непосредственно сыграло на качестве кредитного портфеля, сообщили представители кредитного учреждения.

«Мы надеемся, что в ближайшее время будет подъем экономики, который приведет к росту деловой активности, что повлечет собой увеличение выдачи кредитов коммерческими банками. Что же касается «Банка Азии», мы однозначно, ожидаем увеличение кредитного портфеля», — сообщили в банке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.