Банкоматов не хватает, кредиты получить сложно. Эти и другие проблемы подняли бизнесмены на форуме «Доступ к финансовым услугам» в Оше

Банкоматов не хватает, кредиты получить сложно. Эти и другие проблемы подняли бизнесмены на форуме «Доступ к финансовым услугам» в Оше

На прошлой неделе в Оше прошел региональный форум для предпринимателей «Доступ к финансовым услугам», в котором приняли участие руководители Нацбанка, Российско-Кыргызского фонда развития, «Госипотечной компании» и «Гарантийного фонда». Топ-менеджеры экономических структур не только рассказали о возможностях эффективного взаимодействия между финансовыми институтами и бизнес-сообществом южного региона, но и получили хорошую долю критики от коммерсантов. Подробности в материале Сахиры Назаровой.

Председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов рассказал, что необходимо улучшать доступ населения к качественным и недорогим банковским и финансовым услугам.

«Перед нами стоит задача по обеспечению не только физического доступа к финансовым услугам, но и их востребованности. Необходимо также научить население доверять, научить пользоваться легальными финансовыми инструментами. Особенно это актуально для сельского населения. Одним из эффективных путей мы видим в создании в каждом районе, а в будущем, в каждом сельском округе центров финансовой грамотности», — сказал председатель НБ КР.

Мало банкоматов

Участники интересовались, когда будет решена проблема с нехваткой банкоматов в районах. Жители сел рассказали, что вынуждены приезжать в центры для обналичивания денег, что создает очереди и нехватку средств в банкоматах.

Абдыгулов ответил, что после изучения потребностей регионов на в том, где не хватает банкоматов конкретных коммерческих банков, этот вопрос будет решаться.

Недостаточность залога

В адрес банков прозвучала критика, что региональные предприниматели не всегда могут получить кредиты в связи с недостаточностью залога. Один предприниматель сказал, что полтора года не может добиться поддержки на разработку недр.

Выяснилось, что у него нет достаточного для кредита залога и отсутствует лицензия на разработку месторождений.

«Информирование населения на местах позволяет решать подобные вопросы», — ответил Абдыгулов и добавил, что в планах запуск пилотного проекта по повышению финансовой грамотности сельчан. Это информирование по кредитным отношениям и построению семейного бюджета.

Год регионов

Глава Нацбанка напомнил, что Год развития регионов одним годом не заканчивается. В этом году заложена база для дальнейшего продвижения комплекса мер по поддержке регионов. Предусмотрено увеличение капитала двух государственных банков.

Абдыгулов заметил, что кредит не является решением всех проблем предпринимателя, что нужно продумывать и рынки сбыта готовой продукции. Нужна системная работа.

Работа РКФР

По традиции каждое мероприятие с обсуждением финансовых вопросов сопровождается презентацией о результатах деятельности Российско-Кыргызского фонда развития.

Председатель фонда Эркин Асрандиев отметил, что 55% проектов, профинансированных РКФР, – это предприятия агропромышленного комплекса и производства.

На 1 октября этого года фонд одобрил предоставление льготного финансирования почти 1.6 тысячи предприятиям на сумму $283 млн. Из общего числа проектов 283 приходится на Ошскую область.

Залоги предоставят

В направлении развития регионов РКФР содействует местным предпринимателям при недостаточности и низкой оценке залогов. Так, фонд предоставил 100 млн сомов государственному «Гарантийному фонду» для поддержки бизнесменов в регионах.

К началу октября по этому траншу одобрены 43 гарантии в размере более 68 млн сомов. Под эти гарантии предприниматели смогли получить в коммерческих банках кредиты на общую сумму 251 млн сомов.

Консультанты и новые условия

Асрандиев рассказал также, что фонд развивает сеть региональных консультационных центров в семи областях страны. Прямой доступ к консультантам помогает предпринимателям четче и грамотнее составлять проектные предложения и искать финансовых партнеров.

Следующим шагом РКФР в реализации комплекса мер по развитию регионов было снижение порога финансирования с $1 млн до $300 тысяч. Эти и другие мероприятия привели к увеличению потока финансовых средств в регионы, заключил глава фонда.

Например, если за восемь месяцев прошлого года количество профинансированных в регионах крупных проектов составляло 62, то за этот же период 2018-го их число резко увеличилось до 549.

Среди них 379 предприятий получили займы на развитие животноводства и птицеводства, 25 на садоводство, 27 на транспортные проекты. Затем идут обработка дерева, стройматериалов, переработка сельхозпродукции, поддержка туристических объектов, швейное производство.

Госипотека

О деятельности «Государственной ипотечной компании» рассказал ее руководитель Бактыбек Шамкеев. Он отметил, что на сегодня выдано 3 474 ипотечных кредита по программе «Доступное жилье 2015-2020». Из них в Ошской области получили ипотеку 480 семей.

Всего для участия в программе обратились более 12 тысяч граждан, в списке действующих участников программы числится 6 447 граждан.

Другим направлением работы «ГИК» является развитие рынка ипотечных ценных бумаг для привлечения внешних и внутренних инвесторов.

Госгарантии по кредитам

Также на форуме были презентации о деятельности государственного «Гарантийного фонда» для развития предпринимательства.

Собственный капитал этой организации составляет 602 млн сомов. Оценка потребностей в гарантиях показала наличие более 700 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в стране. От 40% до 50% из них не могут получить требуемую сумму кредита из-за недостаточности залогового обеспечения.

Банки требуют залоги не менее 120% от суммы кредита, преимущественно это недвижимость. Покрыть часть этих потребностей и помогает «Гарантийный фонд».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.