Суд Гааги принял иск «РусГидро» о взыскании с Кыргызстана $37 млн по Верхненарынским ГЭС – провальному проекту Путина и Атамбаева. ОБЗОР

Суд Гааги принял иск «РусГидро» о взыскании с Кыргызстана $37 млн по Верхненарынским ГЭС – провальному проекту Путина и Атамбаева. ОБЗОР

Российская компания «РусГидро», с которой у Кыргызстана не получилось реализовать проект по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, подала на правительство республики иск в международный арбитражный суд в Гааге. Компания требует вернуть ей затраченные на начало реализации проекта $37 млн. Об этом информагентству 24.kg сообщил глава Национального энергохолдинга Кыргызстана Азамат Абдыкадыров.

Суд иск принял. До этого «РусГидро» почти три года безрезультатно вела переговоры о возврате средств, которые кыргызстанская сторона обязана вернуть по соглашению. Договориться не получается потому, что КР считает сумму затрат завышенной и настаивает на международном аудите. Этот конфликт и должен рассмотреть суд.

Кыргызстан не возвращает деньги еще и потому, что их попросту нет в дефицитном бюджете. Вернуть долг «РусГидро» правительство хотело за счет нового инвестора, но найти его чиновники не могут с 2016 года. Один впрочем был – сомнительная и убыточная чешская компания Liglass Trading, решение о сотрудничестве с которой отменили под давлением общественности.

Отсутствием нового инвестора невозврат средств объяснял ранее и гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов: «Они [правительство КР] пытались найти инвестора, который бы выкупил нашу долю, но неудачно».

Глава «Нацэнергохолдинга» Абдыкадыров спокойно воспринял сообщение о начале судебных разбирательств и заявил о том, что решить вопрос удастся переговорами.

«Нам ничего не мешает вести переговоры. Пока попытки не увенчались успехом, но
процессы в Гааге длятся годами

… Будем решать этот вопрос на уровне правительства. Кыргызская сторона по-прежнему настаивает на проведении совместного аудита», — сказал Абдыкадыров агентству 24.kg.

Долгий запуск и быстрая денонсация

Кыргызстан и Россия договорились вместе построить Верхненарынский каскад в сентябре 2012 года. Подписи под соглашением поставили министры энергетики Автандил Калмамбетов и Александр Новак в присутствии президентов – Алмазбека Атамбаева и Владимира Путина.

Экс-глава КР неоднократно заявлял, что ключевую роль в начале реализации проекта сыграл именно президент России и выражал Путину благодарность

«за поддержку данного проекта, за его политическую волю и мудрость»

.

Нанятая за $2.5 млн компания «Ленгидропроект» («дочка» «РусГидро») за три месяца оценила стоимость всего проекта в $727 млн. Позже начали говорить, что этой суммы не хватит. Для реализации проекта создали ЗАО «Верхненарынские гидроэлектростанции» — совместное предприятие ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции».

Совет директоров ЗАО состоял из трех представителей от РФ и двух от КР. Все решения принимались простым большинством, то есть исключительно российской стороной.

Начиналась реализация проекта очень долго – три года. Происходило так по двум главным причинам: кыргызстанская сторона тянула с выделением земель, а российская – с деньгами. Но за это время на подготовительные работы успели потратить $37 млн, предоставленных российской стороной. Именно их требует вернуть «РусГидро».

В декабре 2015 года, когда Россия переживала экономический спад из-за снижения цен на нефть и западных санкций, занимавший пост президента КР Алмазбек Атамбаев заявил, что из-за финансовых проблем у российской стороны республика должна выйти из соглашения и искать других инвесторов. Атамбаев сказал, что об этом он поговорил с Путиным и нашел у него понимание.

«Соглашения по объективным причинам, я считаю, не могут быть выполнены российской стороной», — заявил Атамбаев.

Впрочем его слова о финансовых проблемах тогда сразу опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Заявление Атамбаева о выходе из соглашения прозвучало 24 декабря, и уже меньше чем через месяц – 20 января 2016 года парламент республики в одностороннем порядке денонсировал соглашение по строительству Верненарынского каскада, а Атамбаев в тот же день подписал его.

Почему КР не хочет возвращать $37 млн?

По соглашению Кыргызстан обязан вернуть деньги. В этом кыргызстанская сторона в целом согласна, но денег нет, инвесторов тоже, также в правительстве республики и Жогорку Кенеше считают, что сумма затрат «РусГидро», представители которой полностью контролировали проект и решали все финансовые вопросы, в $37 млн сильно завышена.

Кыргызстанские чиновники и депутаты настаивают на проведении международного аудита, но российская компания категорически не согласна с этим и просто требует возврата денег. В этом и состоит весь конфликт.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.