> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Депутаты создали рабочую группу, которая изучит насколько эффективно тратят кредиты и гранты доноров
- URL: https://economist.kg/novosti/2018/10/09/deputatyi-sozdali-rabochuyu-gruppu-kotoraya-izuchit-naskolko-effektivno-tratyat-kredityi-i-grantyi-donorov/
- Published: 2018-10-09T07:05:21.000Z
- Updated: 2020-08-01T07:50:08.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, Поток грантов и кредитов, #wp

Депутаты комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша решили создать рабочую группу, которая изучит эффективность использования кредитных и грантов средств, предоставленных Кыргызстану донорами.

Это решение парламентарии приняли накануне, 8 октября, после отчета министра финансов Адылбека Касымалиева.

> Глава Минфина сообщил, что с 1992 года Кыргызстан в общей сложности получил кредитов и грантов на **$10 млрд**. Из них 72% это кредиты, а 22% – гранты.

По словам министра, основными кредиторами республики являются Китай, Азиатский банк развития (АБР), Всемирный банк и Россия.

Основная часть полученных средств была направлена на

поддержку бюджета

(27%),

строительство дорог

(25%) и

энергетику

(21%).

Ряд депутатов раскритиковали правительство по вопросу использования кредитов и грантов. В частности, они обозначили отсутствие анализа по использованию полученных средств.

> Парламентарии отметили, что информация об использовании кредитов и грантов должна быть открытой.