Чиновники потратили 23 млн сомов на оценку MegaCom и передумали его продавать

Чиновники потратили 23 млн сомов на оценку MegaCom и передумали его продавать

Фонд госимущества выступает за то, чтобы отменить решение о продаже принадлежащих государству 100% акций ЗАО «Альфа Телеком» (сотовый оператор MegaCom). «Наша официальная позиция — оставить MegaCom в госсобственности», — заявил председатель фонда Ренат Тулебердиев.

Это заявление глава ведомства сделал 3 октября в парламенте, передает Kaktus.media. Он отметил, что в данное время компания хорошо работает, по прибыльности она стоит на втором месте после аэропорта «Манас».

Планы по продаже сотового оператора начали меняться с приходом нового состава правительства в апреле этого года во главе с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым. При этом Тулебердиева назначил директором Фонда госимущества еще предыдущий премьер-министр Сапар Исаков в декабре прошлого года.

Абылгазиев при утверждении на должность премьера заявлял, что вопрос продажи MegaCom нужно еще прорабатывать: «Надо посмотреть, какая выгода будет от его продажи. Если выгодно оставить, то мы оставим».

«Альфа Телеком» продавали через прямые переговоры с заинтересованными инвесторами. Государство хотело выручить от продажи MegaCom 14.5 млрд сомов.

Итоговое решение по продаже MegaCom будет принимать парламент, при одобрении программы приватизации на 2018-2020 годы. Этот документ, несмотря на завершение 2018 года, правительство еще даже не утвердило и не внесло на утверждение в Жогорку Кенеш.

Расходы на оценку

Продать ЗАО «Альфа Телеком» власти пытаются с 2011 года. За это время проведено уже четыре оценки компании, на которые чиновники потратили 22.5 млн сомов.

Деньги на определение стоимости компании брали у самого сотового оператора. Каждая оценка актуальна только в течение года, поэтому ее необходимо было обновлять. Если не эти расходы, то почти 23 млн сомов попали бы в бюджет республики в виде дивидендов от MegaCom.

Оценщика ни разу не меняли – им всегда становился консорциум компаний ТОО «Эрнст энд Янг» (Казахстан) и ОсОО Al-Star (Кыргызстан).

Если правительство и парламент примут решение продавать компанию, то нужно будет провести новую оценку и снова потратить на это деньги.

Пять покупателей

За последний год о заинтересованности в покупке сообщали четыре компании и одно частное лицо – гражданка России Елена Нагорная. Предложение последней в Фонде госимущества отклонили, а о переговорах с остальными чиновники не отчитывались.

Компаниями-претендентами на покупку сотовой компании были ALF Consulting SA и MFT Services SA из Швейцарии, местная AKA Minerals and Mining и южнокорейская Goldenkey Asset Investment & Management.

MFT Services SA ранее засветилась в расследовании об офшорах «Панамские документы». По данным Международного консорциума журналистов-расследователей, эта компания обслуживала интересы 691 клиента, большинство из которых банкроты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.