Госпредприятия приносят в бюджет в 8 раз меньше доходов, чем один Нацбанк

Госпредприятия приносят в бюджет в 8 раз меньше доходов, чем один Нацбанк

Бюджет Кыргызстана в прошлом году получил 266 млн сомов дохода от прибыли всех государственных предприятий (ГП) страны. Это в 8 раз меньше, чем в госказну принес один Национальный банк – 2 млрд 644 млн сомов.

Согласно прогнозу Минфина, существенная разница между доходами от НБ КР и от всех госпредприятий сохранится в ближайшие четыре года. В текущем году Нацбанк принесет в бюджет минимум 1.5 млрд сомов, а ГП только 367 млн.

В 2019-2021 годы прибыль от госпредприятий составит 425-441 млн сомов, доходы от НБ КР ожидаются в размере 1.5-2 млрд сомов.

В Нацбанке не раз отмечали, что регулятор не должен быть существенным источником доходов бюджета – это не его задача. На заседании правительства 26 сентября председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов снова попросил Минфин не закладывать большие суммы поступлений от прибыли НБ КР в бюджет, чем министерство занимается ежегодно.

Пока доходы бюджета остаются высокими от поступления дивидендов от компаний с государственной долей участия (ОАО, ЗАО). За прошлый год они принесли 2.2 млрд сомов (на 15% меньше, чем от одного Нацбанка), в текущем году ожидается получить 3.3 млрд сомов.


if("undefined"==typeof window.datawrapper)window.datawrapper={};window.datawrapper["MhNFQ"]={},window.datawrapper["MhNFQ"].embedDeltas={"100":400,"200":400,"300":400,"400":400,"500":400,"700":400,"800":400,"900":400,"1000":400},window.datawrapper["MhNFQ"].iframe=document.getElementById("datawrapper-chart-MhNFQ"),window.datawrapper["MhNFQ"].iframe.style.height=window.datawrapper["MhNFQ"].embedDeltas[Math.min(1e3,Math.max(100*Math.floor(window.datawrapper["MhNFQ"].iframe.offsetWidth/100),100))]+"px",window.addEventListener("message",function(a){if("undefined"!=typeof a.data["datawrapper-height"])for(var b in a.data["datawrapper-height"])if("MhNFQ"==b)window.datawrapper["MhNFQ"].iframe.style.height=a.data["datawrapper-height"][b]+"px"});

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.