KAZ Minerals вложила в разработку Бозымчака $500 млн

KAZ Minerals вложила в разработку Бозымчака $500 млн

Открытая публичная компания KAZ Minerals с 2008 года вложила в разработку медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Кыргызстане $500 млн.

Информацию об этом озвучил генеральный директор компании KAZ Minerals Bozymchak Ильяс Тулекеев во время визита на рудник посла Казахстана в КР Карима Кокрекбаева, передает пресс-служба диппредставительства.

Как отметил Тулекеев, за этот период компания перечислила в бюджет Кыргызстана налогов и обязательных платежей на сумму 2.8 млрд сомов. Из 1200 человек, работающих на месторождении, 97% это граждане КР.

Глава KAZ Minerals Bozymchak добавил, что в начале своей деятельности в Кыргызстане компания оказала помощь на 300 тысяч сомов, в 2017 году предприятие выделило на социальные проекты уже около 5 млн сомов. В целом весь период работы компания направила на социальные проекты более $100 млн.

Справка

ОсОО KAZ Minerals Bozymchak – одно из крупнейших промышленных предприятий Кыргызстана. Разрабатывает медно-золоторудное месторождение Бозымчак с разведанными запасами меди 141 тысяча тонн, золота – 23 тонны, серебра – 144 тонны.

Компания на 100% принадлежит открытой публичной компании KAZ Minerals. В 2017 году поступления в госбюджет налогов и платежей от KAZ Minerals Bozymchak  составили 530 млн сомов.

Открытая публичная компания KAZ Minerals — крупная мировая медедобывающая компания. Разрабатывает в Кыргызстане медно-золоторудное месторождение Бозымчак.

Акции Группы котируются на Лондонской фондовой бирже, где большая часть ценных бумаг (33.4%) принадлежит казахстанскому бизнесмену Владимиру Киму. Он занимает 1 место в списке богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.