В Кыргызстане предложили ввести налоговые вычеты для компаний, которые внедряют инновации

В Кыргызстане предложили ввести налоговые вычеты для компаний, которые внедряют инновации

Компании, которые внедряют инновационные технологии в производство, возможно, получат налоговые вычеты, то есть с их доходов государство будет брать меньше налогов.

С инициативой внедрить налоговые вычеты выступила депутат Жогорку Кенеша Гулшат Асылбаева. Она разработала соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Ознакомиться с ними можно здесь.

По мнению депутата, стимулирование инициатив компаний, поддерживающих развитие информационно-коммуникационных технологий, позволит существенно усилить развитие и политику цифровизации в КР.

Чтобы ввести налоговые вычеты нужно подправить часть 1 статьи 197 Налогового кодекса.

В действующей редакции этой статьи Налогового кодекса к вычетам относятся расходы налогоплательщика на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы.

В новой редакции предложено добавить к этому разряду внедрение научно-технических достижений, работы по внедрению пакетов прикладных программ, а также работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий. При этом на них должны распространяться такие научные принципы, как новизна, актуальность и генезис проблемы.

Тем самым, к вычетам будут относиться только те внедрения, которые будут отвечать критериям
новизны, уникальности

, что будет исключать повторное финансирование одних и тех же тиражируемых продуктов программирования или приобретение бесплатных программных движков, считает автор поправок в Налоговый кодекс.

А для соблюдения принципа массовости для программных продуктов, к вычетам предложено относить только расходы на внедрение, а не на на разработку. Такой подход в законопроекте, по мнению инициатора, исключит перенос софтверными компаниями бремени финансирования разработок на плечи финансирующих стартапы налогоплательщиков.

«Таким образом, финансирование незавершенных программных продуктов, не готовых к внедрению, будет исключено. В то же время, готовность внедрять завершенные продукты будет гарантировать состоятельность софтверных компаний, исключая злоупотребления со стороны однодневок», — подчеркнуто к справке обоснования к законопроекту.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.