Энергетики потеряли ТЭО по Кара-Кече. Его составляла китайская TBEA

Представители ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» не смогли ответить депутатам Жогорку Кенеша, составлено ли технико-экономическое обоснование (ТЭО) на разработку крупнейшего в Кыргызстане угольного месторождения Кара-Кече и где оно находится.

Тему про ТЭО накануне, 21 сентября, поднял в парламенте депутат Кожобек Рыспаев, передает ИА 24.kg.

Рыспаев поинтересовался, почему «Нацэнергохолдинг» не использовал ТЭО. Однако энергетики не смогли ответить, куда делся сам проект. Они попросили разрешения предоставить данные позже в письменном виде.

«На ТЭО потратили $3 млн, а куда делись деньги, никто не знает. Почему такое отношение?» — возмутился парламентарий.

Как напоминает агентство 24.kg, при заключении соглашения с китайской энергостроительной компанией TBEA на модернизацию ТЭЦ Бишкека стороны договорились, что компаний составит дополнительно и ТЭО на разработку Кара-Кече. Стоимость этой услуги оценили в $3 млн.

Что должны посчитать в ТЭО?

Проект разработки угля месторождений Кара-Кече с запасами угля 432 млн тонн, а также участка Ак-Улак месторождения Мин-Куш с запасами 56 млн тонн.

Строительству теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 1200 МВт и годовым потреблением 3.3 млн тонн угля.

Строительство железной дороги Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече протяженностью 186 км.

Что даст ТЭС Кара-Кече?

Реализация комплексного проекта должна дать энергетическую независимость страны. Ежегодная поставка угля для страны увеличилась бы на 3.3 млн тонн, в том числе для ТЭЦ Бишкека 1 млн тонн, для самой Кара-Кечинской ТЭС 1.8 млн тонн, для населения и организаций 500 тысяч тонн.

Ежегодный выпуск электроэнергии составил бы 7.8 млрд кВт/ч.

Было бы созданы дополнительные рабочие места. В частности 8 тысяч рабочих мест в период строительства объектов.

Новая ТЭС в перспективе способна была бы обеспечить поставку электроэнергии в страны Азии по проекту CASA-1000 (в Афганистан и Пакистан).