> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Аффилированная с депутатом Примовым компания начала экспорт кыргызстанского угля в Китай
- URL: https://economist.kg/novosti/2018/09/13/affilirovannaya-s-deputatom-primovyim-kompaniya-nachala-eksport-kyirgyizstanskogo-uglya-v-kitay/
- Published: 2018-09-13T08:35:38.000Z
- Updated: 2019-11-26T08:36:20.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

Угледобывающая компания «Пэрити Коал» начала экспорт добываемого на месторождении Кызы в Ошской области угля в Китай, Узбекистан и Таджикистан.

> Об экспорте угля с Кызы стало известно во время посещения 12 сентября данного месторождения премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Главе правительства рассказали, что «Пэрити Коал» обеспечивает углем жителей Баткенской и Ошской областей, а также ряд промышленных предприятий юга КР.

На предприятии работают больше 400 человек, 100 из которых жители местных сел.

### Угледобытчик с депутатскими связями

ОсОО «Пэрити Коал» – кыргызстанская компания, которая полностью принадлежит Бердибаю Примову. Его сын **Улан Примов** является депутатом Жогорку Кенеша от партии СДПК. Несколько лет он сам был директором этой фирмы.

> «Пэрити Коал» поставляет уголь не только населению и компаниям, но и активно участвует в государственных заказах.

С 2011 года аффилированная с депутатом фирма выиграла **570 тендеров** на продажу угля организациям, финансируемым из госбюджета, и заработала на этом почти **60 млн** сомов.

При этом в виде налогов и платежей от «Пэрити Коал» поступило в госбюджет с 2011 года больше **370 млн** сомов.

Компания владеет двумя участками месторождения Кызы, общие запасы угля которого составляют почти 4 млн тонн. По выданной государством лицензии добывать уголь с этого месторождения «Пэрити Коал» может до 2028 года.