Производство меди на Бозымчаке снизилось на 10%

Производство меди на Бозымчаке снизилось на 10%

ОсОО KAZ Minerals Bozymchak произвело в І полугодии 3.7 тысячи тонн катодной (черновой, готовой к продаже) меди на медно-золоторудном месторождении Бозымчак. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства снизился на 10%.

Несмотря на снижение производственных показателей работы на Бозымчаке продолжаются на полной проектной мощности, отмечено в отчете материнской компании KAZ Minerals.

Вся группа KAZ Minerals за первые шесть месяцев 2018 года произвела 140 тысяч тонн меди – на 18% больше, чем в первом полугодии 2017-года.

Основным драйвером роста стала более высокая, по сравнению с прошлым годом, пропускная способность обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды на Актогае – во втором квартале предприятие достигло расчетной мощности.

В целом в І полугодии на Бозшакольском ГОКе в Павлодарской области Казахстана произведено 50 тысяч тонн, на Актогайском ГОКе – 61 тысяча тонн, в Восточном регионе и на руднике Бозымчак – 29 тысяч тонн меди.

Медное производство в 2018 году ожидается в диапазоне 270-300 тысяч тонн. Кроме того, KAZ Minerals остается на пути к достижению запланированного на этот год производства по всем металлам, отметили в компании

Справка

ОсОО KAZ Minerals Bozymchak – одно из крупнейших промышленных предприятий Кыргызстана. Разрабатывает медно-золоторудное месторождение Бозымчак с разведанными запасами меди 140.78 тысяч тонн, золота – 22.96 тонны, серебра – 144.2 тонны.

Компания на 100% принадлежит открытой публичной компании KAZ Minerals. В 2017 году поступления в госбюджет налогов и платежей от KAZ Minerals Bozymchak составили 530 млн сомов.

Открытая публичная компания KAZ Minerals — крупная мировая медедобывающая компания. Разрабатывает в Кыргызстане медно-золоторудное месторождение Бозымчак.

Акции Группы котируются на Лондонской фондовой бирже, где большая часть ценных бумаг (33.4%) принадлежит казахстанскому бизнесмену Владимиру Киму. Он занимает 1 место в списке богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.