> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Доля платежей в долларах в ЕАЭС снизилась почти в два раза
- URL: https://economist.kg/novosti/2018/08/16/dolya-platezhey-v-dollarah-v-eaes-snizilas-pochti-v-dva-raza/
- Published: 2018-08-16T04:59:45.000Z
- Updated: 2020-08-01T06:40:28.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

За последние пять лет доля долларов в торговых операциях между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) снизилась почти в два раза. Теперь американской валютой расплачиваются за покупку и продажу только 18% товаров.

Согласно данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на пространстве ЕАЭС снижение доли доллара в торговых операциях наблюдается на протяжении последних пяти лет.

В объеме взаимных расчетов за товары и услуги между государствами-членами ЕАЭС доля платежей в долларах снизилась почти в два раза – с 30% в 2013 году до 18% по итогам 2017-го.

> По прогнозам ЕЭК, процесс перехода от доллара к национальным валютам при совершении торговых операций продолжится.