Один банк не увеличил уставный капитал и поплатился за это. У остальных все в порядке. Рейтинг

Требования Национального банка КР по минимальному размеру уставного капитала выполнили почти все коммерческие банки страны. К 1 июля их владельцы должны были сформировать капиталы финорганизаций в размере минимум 600 млн сомов.

«Евразийский Сберегательный Банк» не справился с этой задачей и реакция регулятора не заставила себя ждать – в банке ввели временную администрацию.

Зачем клиенту знать о каком-то капитале?

Достаточность собственного капитала – это гарантии исполнения требований кредиторов при возникновении каких-либо проблем. К кредиторам относятся и те, кто просто разместил в банке депозит. А крайне внимательно выбирать банк куда нести свои деньги очень важно.

Нацбанк тоже очень внимательно следит за этим показателем и повышает требования к капитализации банков.

Помимо этого, высокий уровень капитализации свидетельствует о том, что банк заинтересован в нормальной деятельности на рынке. Чем больше акционеры вкладывают в банк, тем выше гарантии, что этими средствами будут управлять максимально эффективно.

if("undefined"==typeof window.datawrapper)window.datawrapper={};window.datawrapper["8EyLo"]={},window.datawrapper["8EyLo"].embedDeltas={"100":990,"200":830,"300":805,"400":763,"500":763,"700":721,"800":721,"900":721,"1000":721},window.datawrapper["8EyLo"].iframe=document.getElementById("datawrapper-chart-8EyLo"),window.datawrapper["8EyLo"].iframe.style.height=window.datawrapper["8EyLo"].embedDeltas[Math.min(1e3,Math.max(100*Math.floor(window.datawrapper["8EyLo"].iframe.offsetWidth/100),100))]+"px",window.addEventListener("message",function(a){if("undefined"!=typeof a.data["datawrapper-height"])for(var b in a.data["datawrapper-height"])if("8EyLo"==b)window.datawrapper["8EyLo"].iframe.style.height=a.data["datawrapper-height"][b]+"px"});

Лидером по размеру уставного капитала является ОАО «Айыл Банк» (госдоля 100%) – 2 млрд 269 млн сомов.

На втором месте с показателем 2 млрд сомов разместился ЗАО «БТА Банк». При этом данное кредитное учреждение объявило о намерении внести в капитал дополнительные 517 млн сомов. Как только это произойдет банк может стать крупнейшим по этому показателю в стране.

Не выполнил требования Нацбанка «Евразийский Сберегательный Банк». Уставный капитал банка составляет 300 млн сомов. 28 июня регулятор ввел специальный режим временной администрации в финорганизации на шесть месяцев.

Временным администратором назначен Руслан Абдулдабеков. Такие меры предприняли, чтобы взять банк под полный контроль и установить реальное положение дел.

Согласно финансовой отчетности не дотягивают до нормы «Дос-Кредобанк» и «Толубай». Но у обоих банков есть дополнительно оплаченный акционерами капитал. У первого в размере 76 млн сомов, у второго – 52 млн.