Один банк не увеличил уставный капитал и поплатился за это. У остальных все в порядке. Рейтинг

Один банк не увеличил уставный капитал и поплатился за это. У остальных все в порядке. Рейтинг

Требования Национального банка КР по минимальному размеру уставного капитала выполнили почти все коммерческие банки страны. К 1 июля их владельцы должны были сформировать капиталы финорганизаций в размере минимум 600 млн сомов.

«Евразийский Сберегательный Банк» не справился с этой задачей и реакция регулятора не заставила себя ждать – в банке ввели временную администрацию.

Зачем клиенту знать о каком-то капитале?

Достаточность собственного капитала – это гарантии исполнения требований кредиторов при возникновении каких-либо проблем. К кредиторам относятся и те, кто просто разместил в банке депозит. А крайне внимательно выбирать банк куда нести свои деньги очень важно.

Нацбанк тоже очень внимательно следит за этим показателем и повышает требования к капитализации банков.

Помимо этого, высокий уровень капитализации свидетельствует о том, что банк заинтересован в нормальной деятельности на рынке. Чем больше акционеры вкладывают в банк, тем выше гарантии, что этими средствами будут управлять максимально эффективно.

if("undefined"==typeof window.datawrapper)window.datawrapper={};window.datawrapper["8EyLo"]={},window.datawrapper["8EyLo"].embedDeltas={"100":990,"200":830,"300":805,"400":763,"500":763,"700":721,"800":721,"900":721,"1000":721},window.datawrapper["8EyLo"].iframe=document.getElementById("datawrapper-chart-8EyLo"),window.datawrapper["8EyLo"].iframe.style.height=window.datawrapper["8EyLo"].embedDeltas[Math.min(1e3,Math.max(100*Math.floor(window.datawrapper["8EyLo"].iframe.offsetWidth/100),100))]+"px",window.addEventListener("message",function(a){if("undefined"!=typeof a.data["datawrapper-height"])for(var b in a.data["datawrapper-height"])if("8EyLo"==b)window.datawrapper["8EyLo"].iframe.style.height=a.data["datawrapper-height"][b]+"px"});

Лидером по размеру уставного капитала является ОАО «Айыл Банк» (госдоля 100%) – 2 млрд 269 млн сомов.

На втором месте с показателем 2 млрд сомов разместился ЗАО «БТА Банк». При этом данное кредитное учреждение объявило о намерении внести в капитал дополнительные 517 млн сомов. Как только это произойдет банк может стать крупнейшим по этому показателю в стране.

Не выполнил требования Нацбанка «Евразийский Сберегательный Банк». Уставный капитал банка составляет 300 млн сомов. 28 июня регулятор ввел специальный режим временной администрации в финорганизации на шесть месяцев.

Временным администратором назначен Руслан Абдулдабеков. Такие меры предприняли, чтобы взять банк под полный контроль и установить реальное положение дел.

Согласно финансовой отчетности не дотягивают до нормы «Дос-Кредобанк» и «Толубай». Но у обоих банков есть дополнительно оплаченный акционерами капитал. У первого в размере 76 млн сомов, у второго – 52 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.