> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Абылгазиев: Правительство подумает над созданием Дома юстиции, как в Грузии
- URL: https://economist.kg/novosti/2018/07/17/abyilgaziev-pravitelstvo-podumaet-nad-sozdaniem-doma-yustitsii-kak-v-gruzii/
- Published: 2018-07-17T14:08:43.000Z
- Updated: 2019-11-26T08:35:00.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

\[economist\]Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках участия в саммите международной инициативы партнерства «Открытое правительство» в Тбилиси ознакомился с деятельностью Дома юстиции Грузии. Премьер сообщил, что правительство Кыргызстана детально изучит возможность адаптации грузинского опыта в данном направлении.

Как рассказал директор учреждения Гиви Азаурашвили, главная особенность Дома юстиции заключается в концентрации госуслуг в пределах одного здания. Граждане страны могут получить здесь порядка **400 госуслуг**.

> Азаурашвили подчеркнул, что функционирование Дома юстиции, филиалы которого представлены во всех крупных городах страны, позволило значительно снизить бюрократию, повысить оперативность и качество предоставляемых населению услуг.

Абылгазиев отметил, что приоритетным направлением работы правительства КР является цифровизация и автоматизация процесса предоставления госуслуг. Это, по его словам, позволит значительно сократить коррупционные риски и повысить комфорт при получении тех или иных услуг.

> Глава правительства подчеркнул, что важно создать условия когда все справки и документы можно было бы получить в пределах одного здания.

---

Абылгазиев [находится](https://economist.kg/2018/07/16/abyilgaziev-pribyil-v-tbilisi/) в Тбилиси в рамках участия в саммите международной инициативы партнерства «Открытое правительство».

В первый день визита он встретился с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе. На этой встрече стороны [договорились](https://economist.kg/2018/07/17/kyirgyizstan-i-gruziya-uzhe-osenyu-provedut-zasedanie-mezhpravitelstvennoy-komissii/) провести заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству двух стран уже осенью этого года в Бишкеке.

В Тбилиси глава правительства КР ознакомился с деятельностью Министерства экономики и устойчивого развития и Грузии после чего [пригласил](https://economist.kg/2018/07/17/abyilgaziev-priglasil-gruzinskih-chinovnikov-v-kyirgyizstan/) грузинских чиновников в КР поделиться опытом с кыргызстанскими коллегами.