Кулматову предъявили обвинение в коррупции

[economist]Бывшему мэру Бишкека Кубанычбеку Кулматову официально предъявили обвинение в коррупции в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела о нецелевом расходовании китайского гранта в $2 млн.

Суть обвинения сводится к тому, что Кулматов перенаправил данные средства от ведения правительства КР в ведение мэрии под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве Калыс-Ордо.

Затем, как уверяет следствие, Кулматов без конкурса заключил договор на строительство школы с руководителем ОсОО «Альто Групп», и добился перечисления этой компании напрямую $1 млн. Также из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 млн сомов для завершения строительства школы в Калыс-Ордо.

В настоящее время один из руководителей частной компании подрядчика задержан и водворен в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности. О задержании Кулматова ничего не сообщается.

Напомним, что грант в $2 млн на строительство в Бишкеке двух школ выделила китайская энергостроительная компания TBEA в рамках проекта по модернизации ТЭЦ Бишкека.