Китайская компания 13 лет незаконно добывала в Кыргызстане ископаемые

Китайская компания 13 лет незаконно добывала в Кыргызстане ископаемые

[economist]Чиновники Госкомитета энергетики, промышленности и недропользования (ГКПЭН) в течение 13 лет незаконно продлевали ЗАО «Кичи Чаарат» лицензию на разработку месторождения золота, серебра и меди Куру-Тегерек.

Противоправные действия выявила Генеральная прокуратура. В ведомстве сообщили, что каждый год при выдаче лицензии «Кичи Чаарат» выставляли только одно требование – составить технико-экономическое обоснование и проект разработки. Однако ЗАО не выполняло в установленные сроки даже это требование.

По закону ГКПЭН должен был отозвать лицензию у компании при первом же нарушении и объявить аукцион на месторождение, чтобы привлечь других потенциальных инвесторов. По неизвестным причинам чиновники этого не делали.

С лицензией и с нарушениями

Помимо вопроса с лицензией прокуроры выявили еще три нарушения в деятельности компании, которые нанесли реальный денежный ущерб государству и одной местной компании.

Первый эпизод: «Кичи Чаарат» в 2015-2017 годы самовольно, без каких-либо разрешений добывала песок, гравий и суглинок в пойме реки Чакмаксуу. От добычи породы государство не получило никаких отчислений. Ущерб бюджету оценивают в 170 млн сомов.

Второй эпизод касается возведения этой компанией дамбы и других объектов на руднике. В результате уничтожено не менее 59 кг запасов золота. Причиненный ущерб стране предварительно составляет более 168 млн сомов.

Третье нарушение: чиновники ГКПЭН, зная о начале строительства объектов «Кичи Чаарат», незаконно провели переговоры с местным ОсОО «А.Б.», и выдали ему лицензию на право пользования недрами участка Чакмаксуу.

Но «Кичи Чаарат» к этому времени уже выставила охрану и огородила территорию месторождения. В итоге заплатившая за лицензию 5.3 млн сомов «А.Б.» не имела доступа к геологоразведке.

По всем этим фактам возбуждено уголовное дело. Чиновников и руководство компании обвиняют в злоупотреблении должностным положением, незаконным использовании служебного положения и нарушении правил охраны и использования недр. Следствие продолжается.

[info]ЗАО «Кичи Чаарат» принадлежит китайской компании «Тун-Лин». Сейчас предприятие готовит к запуску рудник Куру-Тегерек.

[info]Куру-Тегерек – крупное месторождение золота, серебра и меди. Потенциальные запасы золота оцениваются в 98 тонн, меди — более 370 тысяч тонн. Расположено в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.