Местные жители грозят сжечь новую фабрику на Макмале

Местные жители грозят сжечь новую фабрику на Макмале

[economist]Жители Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области заявили, что полностью разрушат и сожгут новую золотоизвлекательную фабрику на месторождении Макмал. О намерении совершить противоправные действия они рассказали на пресс-конференции в Бишкеке. Заявление озвучил председатель айылного кенеша села Атай Уланбек Шерипов.

«Если до 10 марта не остановят ее деятельность, то люди готовы сами полностью разрушить и сжечь здание фабрики. Во избежание кровопролития просим ответственных лиц выполнить требование народа. Ведь сам президент сказал, что все природные ресурсы будут разрабатываться только с разрешения местного населения», — аргументировал Шерипов.

Напомним, с начала года жители района провели три митинга против работы новой фабрики. Во время последней акции они снесли забор предприятия и незаконно проникли на объект. Джалалабадцы протестуют против строительства фабрики, считая, что она нанесет вред экологии.

Золотоизвлекательную фабрику на Макмале достраивает ОсОО «Джи Эл Макмал девелопинг». Эта компания через свою «дочку»-  ОсОО «Куранды девелопинг» — заключила договор с ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) на аренду земли для возведения абсолютно нового производства по переработке золотосодержащего сырья со всей республики.

Если новая фабрика заработает, то появится возможность перерабатывать золотосодержащую руду внутри Кыргызстана, а не вывозить ее полностью в Казахстан или Китай.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.