На месторождении Иштамберды уволили 400 человек

На месторождении Иштамберды уволили 400 человек

[economist]Руководство ОсОО «Фулл Голд Майнинг», которое разрабатывает золоторудное месторождение Иштамберды, массово уволило 400 работников. Приказ о прекращении трудовых отношений с работниками принят на днях, и в связи с финансовым положением компания не планирует их продлевать.

Как сообщил председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана  Эльдар Таджибаев, ранее с работниками были необоснованно заключены срочные трудовые договора в нарушение Трудового кодекса КР.

Как рассказал представитель профсоюза по Джалал-Абадской области Абдижалил Ташматов, работникам предложили перезаключить договора с условием снижения зарплаты примерно на треть. Те отказались.

Пока не известно, будет ли китайское руководство компании консервировать месторождение или отказываться от незаконного уменьшения заработков горняков. Но накануне всех сотрудников спустили с рудника. Последние грозят акциями протеста.

Представители Горно-металлургического профсоюза неоднократно проводили переговоры с администрацией, однако руководство предприятия не намерено менять свою позицию, ссылаясь на финансовые проблемы и огромное количество безработных граждан Кыргызстана, готовых работать на любых условиях, сообщил Таджибаев.

Горно-металлургический профсоюз обратился к руководству Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования и Госинспекции по экологический и технической безопасности с просьбой вмешаться в конфликт и содействовать возобновлению работ на месторождении, а также восстановить законные права кыргызстанцев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.