«Элдик Банк» стал первым банком Кыргызстана, получившим статус прямого участника китайской системы CIPS

«Элдик Банк» стал первым банком Кыргызстана, получившим статус прямого участника китайской системы CIPS

Делегация ОАО «Элдик Банк» во главе с Председателем Совета Директоров Джыргалбеком Эрмеевым принимает участие в China International Financial Exhibition 2025, проходящей в Шанхае на площадке World Expo Exhibition & Convention Center.

В рамках данного мероприятия заместитель Председателя Правления Медет Таиров презентовал деятельность «Элдик Банка», рассказал о ключевых финансовых показателях, продуктах и услугах банка, динамичном развитии, достигнутых успехах, стратегии устойчивого развития, цифровой трансформации, а также заинтересованности сотрудничества в области платежей с банками и финансовыми институтами, а также предпринимателями Китая.

Ключевым событием мероприятия стала торжественная церемония подписания договора о прямом участии ОАО «Элдик Банк» в китайской системе трансграничных межбанковских платежей CIPS (Cross-Border Interbank Payment System).

Наряду с «Элдик Банком» в CIPS вступили такие крупнейшие мировые банки, как UOB (Сингапур), Standard Bank (Южная Африка), Afreximbank (Египет), MOX (КНР), First Abu Dhabi Bank (ОАЭ).

Интеграция с системой откроет для клиентов банка новые возможности в торговле с Китаем и другими странами-участниками системы, а также обеспечит ряд значимых преимуществ: ускорение проведения платежей, снижение издержек, повышение прозрачности, расширение инструментов для бизнеса на китайском рынке.

Кроме того, подключение к системе CIPS будет способствовать росту товарооборота и укреплению торговых связей между Кыргызстаном и Китаем, а также повысит конкурентоспособность и адаптивность бизнесменов Кыргызстана к глобальным финансовым условиям.

Лиц. НБКР №033

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории