KICB получил кредит для финансирования зеленой экономики в Кыргызстане

Economist.kg
KICB получил кредит для финансирования зеленой экономики в Кыргызстане

В Лондоне (Великобритания) с 13 по 15 мая 2025 года прошло 34-е ежегодное собрание ЕБРР и Бизнес-форум. Это знаковое деловое событие, которое объединило лидеров, партнеров по развитию из всех регионов.

KICB в том числе принял участие в данном мероприятии в качестве партнера и участника программы финансирования зеленой экономики в Кыргызстане III (KyrSEFF III), в рамках которой было подписано кредитное соглашение на сумму 2.6 млн евро.

Франсис Малиж, Руководитель группы по работе с финансовыми институтами ЕБРР и Ариф Али, Председатель Правления KICB
Франсис Малиж, Руководитель группы по работе с финансовыми институтами ЕБРР и Ариф Али, Председатель Правления KICB.

В рамках программы KyrSEFF предоставляется финансирование и консультации частным лицам и предприятиям для реализации энерго- и ресурсосберегающих проектов. Цель программы – повышение комфорта в домах и конкурентоспособности бизнеса с помощью высокоэффективных технологий и практик.

34-е Ежегодное собрание и деловой форум ЕБРР, Лондон, май 2025 года
34-е Ежегодное собрание и деловой форум ЕБРР, Лондон, май 2025 года.
В соответствии с соглашением Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) предоставляет кредит KICB для последующего кредитования частных заемщиков. Средства будут использованы для инвестиций в смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним в соответствии с подходом ЕБРР к переходу к зеленой экономике — комплексной стратегией по сокращению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности.

Кредитование в рамках программы KyrSEFF будет направлено на утепление жилых и производственных помещений, оптимизацию использования водных и энерго ресурсов,  а также на возобновляемую систему сохранения ресурсов (установка гелиосистем, солнечных батарей, капельного орошения, систем сбора дождевой воды и прочие системы сохранения ресурсов) и другие цели, соответствующие основной задаче программы.

Напомним, что KICB был создан в 2001 году по инициативе Правительства Кыргызской Республики при участии международных финансовых институтов: Фонд экономического развития Ага Хана (AKFED), Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкая Корпорация по Инвестициям и Развитию (DEG), Международная финансовая корпорация (IFC) и Германский Банк Развития (KfW). Целью создания KICB было содействие развитию коммерческого сектора в Кыргызской Республике.

Елена Бубнова – Член Правления KICB, Казухико Когучи – Генеральный Секретарь ЕБРР, Шаффик Дхарамши – Заместитель Председателя Совета Директоров KICB, Ариф Али – Председатель Правления KICB. 34-е ежегодное собрание ЕБРР, Лондон, Май 2025 года.
Елена Бубнова – Член Правления KICB, Казухико Когучи – Генеральный Секретарь ЕБРР, Шаффик Дхарамши – Заместитель Председателя Совета Директоров KICB, Ариф Али – Председатель Правления KICB. 34-е ежегодное собрание ЕБРР, Лондон, Май 2025 года.
Участие KICB в ежегодном собрании ЕБРР предоставило ценную возможность пообщаться с партнерами и известными мировыми экспертами в области финансов. В частности, с генеральным секретарем ЕБРР господином Казухико Когучи, который сыграл непосредственную роль в создании KICB во время его работы в составе управленческой команды ЕБРР по Центральной Азии.

Справка: 

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) был создан в 2001 году. Уставный капитал – $23 млн. Банк имеет 55 отделений по всей республике, предоставляющие полный спектр банковских услуг. Лицензия НБКР 046. Сайт: www.kicb.net.

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) – международный финансовый институт. Работает на трех континентах, помогая странам перейти к успешным рыночным экономикам. Подход ЕБРР сочетает в себе финансирование, экспертную поддержку и реформирование законодательства, обеспечивая долгосрочные позитивные изменения. С 1991 года инвестировано более 210 млрд евро в 7400 проектов.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости