> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Госбанк развития Кыргызской Республики выделил «Айыл Банку» 100 млн сомов
- URL: https://economist.kg/novosti-kompanii/2024/08/29/gosbank-razvitiia-kyrghyzskoi-riespubliki-vydielil-aiyl-banku-100-mln-somov-2/
- Published: 2024-08-29T11:23:54.000Z
- Updated: 2026-08-27T21:00:28.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости компаний

**В целях стимулирования экономики посредством финансирования проектов развития в Кыргызской Республике 22 августа 2024 года состоялось подписание Договора по вопросам сотрудничества между ОАО «Государственный банк развития Кыргызской Республики» и ОАО «Айыл Банк».**

Госбанк развития Кыргызской Республики выделяет средства Айыл Банку в размере **100 млн сомов** по программе «Лизинг через банки-партнеры».

Кредитные средства будут направлены на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, а также финансирование инфраструктурных проектов посредством лизинговых операций.

Программа лизинга дает возможность на доступных условиях приобрести все виды сельскохозяйственной техники, специализированной техники, транспортных средств, все виды промышленного, технологического, производственного и иного оборудования.

Благодаря вышеуказанной программе Госбанка развития КР коммерческие банки-партнеры получают доступ к недорогим ресурсам для последующего предоставления кредитов конечным заемщикам по процентным ставкам ниже рыночных.

> Предоставленные средства послужат развитию агропромышленного сектора страны, что будет способствовать росту экономики и благоприятно отразится на благосостоянии конечных бенефициаров, увеличении рабочих мест, расширении отечественного производства и поступлению дополнительных доходов в бюджет страны.