> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Ишкер 24» — более 20 тысяч скачиваний предпринимателями по всей стране!
- URL: https://economist.kg/novosti-kompanii/2024/07/09/ishkier-24-bolieie-20-tysiach-skachivanii-priedprinimatieliami-po-vsiei-stranie/
- Published: 2024-07-09T12:00:45.000Z
- Updated: 2024-07-09T12:00:45.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости компаний

**Мобильное приложение «Ишкер 24» в помощь предпринимателям (МСБ) в связи с налоговой реформой и отменой патента в КР уже скачали более 20 тысяч пользователей. Приложение системно продолжает дорабатываться на основе обратной связи предпринимателей по открытым каналам сбора рекомендаций. Об этом на брифинге объявили топ-менеджеры коллаборации MEGA&Элдик Банка.**

> «Уже сегодня пользователям нашего приложения доступен не только самый востребованный сервис — онлайн-регистрация ИП без посещения налоговой и филиалов банка, — но и широкий спектр других налоговых и финансовых сервисов, — отметил **председатель правления «Элдик Банка» Уланбек Ногаев**. — Среди наиболее популярных сервисов мы наблюдаем спрос на регистрацию и выдачу электронных чеков по ККМ, проверку налоговой задолженности, оплату налогов и сдачу отчетов. Также мы на прошлой неделе запустили сервис по работе с ЭСФ, анаши разработчики уже приступили к доработке сервиса по работе с ЭТТН».

Как отметил **генеральный директор MEGA Айбек Куренкеев**, «Ишкер 24» имеет ряд преимуществ для малого и среднего бизнеса.

> «Решение социальное: скачивание бесплатное, нет комиссий, нет абонентской платы, доступна возможность открыть банковский счет полностью удаленно. Абоненты MEGA получают дополнительное преимущество: доступ к приложению даже при нулевом балансе, и их интернет-трафик при пользовании «Ишкер 24» не расходуется», — напомнил гендиректор.

Айбек Куренкеев также отметил, что статус ИП для предпринимателей с оборотом до 15 млн сомов дает возможность не платить налоги, не сдавать отчеты, а только оплачивать страховые взносы согласно налоговому законодательству.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2024/07/-----.png)

Руководитель проектного офиса коллаборации Mega&Элдик Банка Татьяна Шахин-Байло отметила возможность для малого бизнеса не нанимать бухгалтера в связи с отменой патента, а пользоваться «Ишкер24». Отчетность для этой категории предпринимателей упрощена: из приложения данные автоматически передаются в ГНС, а заполнение этих данных легко освоить самостоятельно, без привлечения бухгалтера. Процесс использования других сервисов также несложный.

> «К моменту отмены патента мы также получили много обращений по линиям обратной связи с вопросами о видах деятельности, на которые больше не распространяется патент. Для удобства предпринимателей на нашем сайте [www.ishker24.kg](https://www.ishker24.kg/?ref=economist.kg) представлен их перечень, а также есть обучающий ролик по пользованию приложением», — добавила Татьяна Шахин-Байло.

Приложение разработано для выбирающих статус ИП (индивидуальный предприниматель), для действующих предпринимателей, для открывающих свой бизнес. Высоким спросом пользуется у тех, кто работает удаленно, а платит налоги в КР.

Скачивайте приложение в App Store и Google Play, оставляйте обратную связь, совершенствуйте вашего цифрового помощника вместе с разработчиками.

**«Ишкер 24»** — широкий спектр налоговых, финансовых и иных сервисов для МСБ в одном приложении. Управляйте бизнесом через смартфон — просто, удобно, экономя время и деньги!

**Социальное цифровое GovFinTech-решение разрабатывается по инициативе президента КР при партнерстве с Налоговой службой.**

> \* ЭСФ – электронный счет-фактура;  
> \*\* ЭТТН – электронная товарно-транспортная накладная.