> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Оше застройщика заставили закопать котлован после проверок Минстроя
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2026/10/05/osh-zastroyshchik-zasypal-kotlovan/
- Published: 2026-10-05T12:40:25.000Z
- Updated: 2026-10-05T12:40:24.000Z
- Description: В Оше застройщик засыпал котлован и восстановил территорию после проверок Минстроя. Компанию дважды штрафовали на 200 тысяч сомов.
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Недвижимость

**В Оше восстановили территорию на улице Курманжан-Датки, где ОсОО «Алтын Строй Групп» вело строительство без разрешительных документов. Котлован полностью засыпали, участок привели в прежнее состояние, сообщили в Минстрое.**

Ранее во время проверки специалисты установили, что компания проводила строительные работы без необходимых разрешительных документов. За нарушение ей выписали штраф в размере **200 тысяч сомов** и потребовали остановить работы.

> При повторной проверке сотрудники Минстроя обнаружили повреждение тротуара. За это компанию дополнительно оштрафовали еще на **200 тысяч сомов**.

> Несмотря на предписание, «Алтын Строй Групп» продолжило строительные работы.

Специальная комиссия приостановила лицензию компании и внесла ее в черный список. Материалы проверки Минстрой направил в правоохранительные органы.

28 сентября министр строительства Нурдан Орунтаев провел выездную проверку объекта и потребовал в течение недели восстановить территорию. В итоге компания полностью засыпала котлован и привела участок в прежнее состояние.

> Ранее **Economist.kg** [сообщал](https://economist.kg/niedvizhimost/2026/07/08/altyn-stroy-stroyki-bez-razresheniy/), что Минстрой приостановил лицензию «Алтын Строй Групп» из-за неоднократных нарушений при строительстве в Оше. Компанию дважды штрафовали на 200 тысяч сомов.