> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Прокуратура Жумгала вернула муниципалитету участок стоимостью 10.8 млн сомов
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2026/07/02/zhumgal-uchastok-10-8-mln/
- Published: 2026-07-02T07:31:39.000Z
- Updated: 2026-07-02T07:31:39.000Z
- Description: Земельный участок площадью 0.21 га в Жумгальском районе вернули муниципалитету. Его стоимость оценивают в 10.8 млн сомов.
- Author: Александр Канунников
- Tags: Недвижимость

**Прокуратура Жумгальского района добилась возврата земельного участка площадью 0.21 га, который в 2020 году незаконно передали в частную собственность. Стоимость земли оценивают в 10.8 млн сомов, сообщили в ведомстве.**

Проверка соблюдения земельного законодательства показала, что участок в населенном пункте Чаекского айылного аймака Нарынской области выбыл из муниципальной собственности с нарушением закона.

> После мер прокурорского реагирования участок площадью **0.21 га** вернули в муниципальную собственность. Его оценочная стоимость составляет **10.8 млн сомов**.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!