> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Чуйской области в госсобственность вернули земли под соцобъекты на 12.8 млн сомов
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2026/03/10/v-chuiskoi-oblasti-v-ghossobstviennost-viernuli-ziemli-pod-sotsobiekty-na-12-8-mln-somov/
- Published: 2026-03-10T12:10:09.000Z
- Updated: 2026-08-27T07:06:43.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Недвижимость

**В селе Беловодском Чуйской области возвращены в госсобственность незаконно приватизированные земельные участки стоимостью более 12 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.**

В результате проверки, проведенной надзорным ведомством Московского района, установлено, что земельные участки, предназначенные для строительства объектов социального назначения площадью **7653 м²** в Ак-Суйском айыльном аймаке и **1000 м²** в Нарзанском айыльном аймаке, были незаконно переданы в частную собственность.

> По результатам принятых прокурорских мер, участки общей рыночной стоимостью **12.8 млн сомов** возвращены государству.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!