> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Пересмотр ставок и коэффициент инфляции: как изменится налог на имущество в КР
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2025/11/04/pieriesmotr-stavok-i-koeffitsiient-infliatsii-kak-izmienitsia-nalogh-na-imushchiestvo-v-kr/
- Published: 2025-11-04T10:03:41.000Z
- Updated: 2026-08-27T10:11:51.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Недвижимость

**В Кыргызстане вступает в силу пересмотренный порядок исчисления и уплаты налога на имущество. Обновленный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере налогообложения» вводит новые ставки, а также понятие коэффициента инфляции (Ки) для расчета налога.**

### **Пересмотр ставок налога**

Внесены существенные изменения в таблицу ставок налога на имущество для всех регионов КР.

- **Для жилых объектов** (квартиры, дома) и придомовых/приусадебных участков ставки пересмотрены в зависимости от местоположения (город/район) и материала стен.
- **Для нежилых объектов** и земли населенных пунктов ставки также обновлены и зависят от местоположения, материала стен и функционального назначения (например, ломбарды, АЗС, рынки имеют повышающие коэффициенты).

### **Введение Коэффициента инфляции (Ки)**

Формула расчета налога на жилые и нежилые объекты теперь включает Коэффициент инфляции (Ки). Он будет утверждаться налоговым органом ежегодно на основе официальных данных статистики. Если коэффициент не установлен, он принимается равным коэффициенту предыдущего года.

### **Жилье в курортных зонах теряет льготы**

Для жилых зданий и помещений, расположенных на территории курортно-рекреационных зон, отменяются льготы, дающие право на вычет из налоговой базы. 

### **Особенности для многоквартирных домов**

Обязанность по уплате налога на придомовые земельные участки многоквартирных домов теперь возлагается на собственников жилых и нежилых помещений пропорционально их доле, либо на управляющие компании (ТСЖ, кондоминиумы).