В Ошской области 38 га земли трансформировали под промышленные предприятия

В Ошской области 38 га земли трансформировали под промышленные предприятия

Кабмин КР утвердил постановление о переводе 37.97 га земель на территории айылного аймака Керме-Тоо Араванского района Ошской области из категории сельскохозяйственных в земли промышленного назначения. Об этом говорится в документе №665, подписанном 15 октября 2025 года.

Решение принято в целях развития промышленной инфраструктуры и строительства новых производственных объектов. Трансформация затрагивает три контура: №9 (33.62 га), №10 (3.16 га) и №11 (1.19 га).

Госадминистрации Араванского района поручено внести изменения в земельно-учетные документы, утвердить градостроительную документацию и обеспечить использование участка строго по целевому назначению. Также предусмотрено соблюдение санитарных и экологических норм, противосейсмических требований и сохранение объектов историко-культурного наследия.

В документе указано, что при нецелевом использовании участок подлежит изъятию, а убытки сельскохозяйственного производства должны быть компенсированы в соответствии с земельным законодательством КР.

Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории