Застройщиков ЖК SunHouse plus задержали после жалобы бишкекчан на «пропавший» паркинг

Застройщиков ЖК SunHouse plus задержали после жалобы бишкекчан на «пропавший» паркинг

ГКНБ задержал руководителей стройкомпании, которая строила ЖК SunHouse plus в микрорайоне Восток-5 в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в ГКНБ, поводом для задержания стало видеообращение жителей комплекса, опубликованное 24 сентября в Facebook. В нем они заявили, что подрядная организация не выполнила обязательства и не сдала дом в эксплуатацию.

«При проверке установлено, что строительство велось с отклонением от согласованного проекта: обещанный подземный паркинг был переоборудован под коммерческие помещения. В результате жильцы остались без парковки, предусмотренной договорами купли-продажи, что усугубило транспортную ситуацию в районе», – говорится в сообщении.

По данным следствия, руководители компании пытались включить объект в список домов, подпадающих под строительную амнистию, чтобы избежать ответственности.

В ходе мероприятий директор строительной компании О.Б.М. и руководитель проектной организации Б.Э.Б. задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека. На допросе они признали нарушения и обязались обустроить парковку на прилегающей территории.

ГКНБ заявил, что продолжает выявлять подобные факты и предупредил застройщиков о недопустимости ущемления прав граждан. Ведомство напомнило, что нарушение проектной документации и строительных норм влечет уголовную ответственность.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории