В Аламудунском районе выявлена схема незаконного вывода земель в жилмассиве Биримдик-Кут

В Аламудунском районе выявлена схема незаконного вывода земель в жилмассиве Биримдик-Кут

ГКНБ выявил коррупционную схему по незаконному выводу земельных участков, предназначенных для строительства объектов социальной инфраструктуры в жилмассиве Биримдик-Кут в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее эта территория относилась к Лебединовскому айыл окмоту Аламудунского района Чуйской области.

Согласно генплану 2012 года, участок площадью 3.5 га был зарезервирован под школу, спортивный комплекс, пожарное депо, трансформаторную станцию, муниципальный рынок и другие социальные объекты. Однако ответственные должностные лица муниципальных органов, вступив в сговор с представителями профильных госорганов и аффилированными гражданами, вывели часть этих земель в частную собственность.

Установлены факты незаконного отчуждения трех участков:

  • 0.35 га, предназначенные под спортивный комплекс, оформлены на частных лиц;
  • 0.42 га под рынок переоформлены в частную собственность;
  • 0.18 га, предусмотренные под трансформаторную станцию и пожарное депо, также оказались у граждан.
Земли планировалось использовать для коммерческих целей.

4 сентября проведены обыски и изъяты документы, подтверждающие противоправное оформление. Причастные лица привлечены к уголовной ответственности. В ходе следствия незаконно полученные участки добровольно возвращены в муниципальную собственность.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории