> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Чиновники Госстроя незаконно выдали разрешение на стройку в Джалал-Абаде – возбуждено дело
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2025/07/02/chinovniki-gosstroia-niezakonno-vydali-razrieshieniie-na-stroiku-v-dzhalal-abadie-vozbuzhdieno-dielo/
- Published: 2025-07-02T08:04:13.000Z
- Updated: 2025-07-02T08:04:12.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Недвижимость

**Прокуратура Джалал-Абада выявила грубые нарушения градостроительного законодательства в работе регионального управления по градостроительству и архитектуре. Об этом сообщила Генпрокуратура.**

В ходе проверки установлено, что ОсОО «Б.К.» были незаконно выданы разрешительные документы на строительство пятиэтажного жилого дома. Документы оформлены с нарушением установленных норм, без соблюдения требований, предусмотренных действующим законодательством.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 337 Уголовного кодекса КР. Ведется следствие.

Ранее случаи незаконного строительства зафиксированы и в других регионах страны. Так, 1 июля мэр Оша [провел инспекцию](https://economist.kg/niedvizhimost/2025/07/01/mer-osha-proviel-rieid-po-kanalu-uvam-vdol-niegho-sniesut-vsie-niezakonnyie-postroiki/?utm%5Fsource=chatgpt.com) вдоль канала Увам, где поручил снести все самовольные постройки, возведенные ближе чем на 30 метров от водной зоны.