Строительный сектор в КР за год взлетел на 148% и достиг 85.9 млрд сомов

Economist.kg
Строительный сектор в КР за год взлетел на 148% и достиг 85.9 млрд сомов

По итогам января-мая 2025 года объем валовой продукции строительства составил 85.9 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года рост составил 148.3%. Основной фактор — увеличение инвестиций в основной капитал. Об этом сообщили в Нацстаткоме.

Прирост обеспечен как за счет внутренних источников финансирования, увеличившихся на 60.9%, так и внешних — на 13.9%.

Порядка 89% всех инвестиций направлено на строительство объектов в сферах добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, энергетики, связи, образования, а также на жилищное строительство.

Инфляция в КР с начала года составила 3.3% — какие продукты подорожали
По итогам января-мая 2025 года потребительские цены и тарифы в целом по республике увеличились на 3.3% по сравнению с декабрем 2024 года.
Экономика КР за январь-май 2025 года выросла на 12.3%
По предварительным данным, объем валового внутреннего продукта (ВВП) Кыргызстана за январь-май 2025 года составил 573 млрд сомов.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости