В КР раскрыли схему «черных риелторов» — жертв отправляли в психбольницу ради квартир

В КР раскрыли схему «черных риелторов» — жертв отправляли в психбольницу ради квартир
Задержанные по подозрению в незаконном завладении недвижимостью. Фото: ГКНБ.

Госкомитет нацбезопасности КР в рамках расследования уголовных дел по фактам незаконного завладения недвижимостью и подделки документов задержал так называемых «черных риелторов» — Б.Н.М. и К.А.Б. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что Б.Н.М. завладела квартирой ветерана афганской войны и инвалида II группы Т.А.Р., оформив поддельную нотариальную доверенность и переоформив имущество на третьих лиц с последующей продажей. С целью сокрытия преступления она отправила Т.А.Р. в психиатрическую клинику, где он находился более пяти лет.

После смерти гражданина КР Ш.В.Х. гражданка Б.Н.М. вместе с соседом умершего А.А.А. подделала свидетельство о браке, на основании которого незаконно оформила дом покойного на себя, лишив законного наследника имущественных прав.

Еще один эпизод: Б.Н.М. и Б.А.К. завладели квартирой Г.Г.С., оказывая на нее давление и угрозы. В результате квартира была переоформлена на Б.А.К., а Г.Г.С. вскоре скончалась.

По версии следствия, Б.А.К. совместно с Б.Н.М. также завладела квартирой своей тети Е.Р.М. под предлогом ухода за ней. С использованием поддельных справок и заявлений женщину поместили в психиатрическое учреждение, а квартиру продали. Впоследствии Е.Р.М. умерла.

По всем эпизодам ведется расследование. Устанавливается возможная причастность сотрудников психиатрического учреждения, а также проверяется наличие схожих преступлений на территории Джалал-Абадской области.

ГКНБ КР просит граждан, пострадавших от действий указанных лиц, обратиться по телефонам: (03722) 5-60-49 и (0556) 06-18-83.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории