Местный житель самовольно занял участок в Базар-Коргоне и хотел построить дом — строение снесли

Служба по земельному и водному надзору при Минсельхозе КР совместно с Джалал-Абадским управлением архитектурно-строительного контроля и Кенешским айыл окмоту выявила факт самовольного захвата земли в Базар-Коргонском районе.
Как сообщили в ведомстве, местный житель незаконно занял участок, принадлежащий МТФ Кенешского айыл окмоту, и начал строительство — был заложен фундамент под жилой дом. По итогам проведенных мероприятий строение снесено, участок приведен в первоначальное состояние.
Ведомство напомнило, что с начала 2025 года Службой по земельному и водному надзору направлено 8 обращений в органы внутренних дел в отношении 23 граждан. Также 3 дела переданы в Департамент архитектурно-строительного контроля, 9 участков восстановлены.