В Кыргызстане строят более 60 тысяч квартир под ипотеку — Садыр Жапаров

По всему Кыргызстану ведется строительство более 60 тысяч квартир. Об этом заявил президент Садыр Жапаров, выступая на торжественном открытии новых блоков жилого комплекса, построенного ГИК по улице Маликова в Бишкеке.
Глава государства отметил, что в числе тех, кто стоит в очереди на получение квартиры, есть молодые семьи, учителя, врачи, государственные и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, а также соотечественники, работающие за рубежом.
«Программа «Мой дом» обеспечивает ипотечное финансирование на доступных и долгосрочных условиях. Это предоставит возможность нуждающимся гражданам стать владельцами собственного жилья. С помощью механизма ипотеки государство обеспечит жильем всех граждан, нуждающихся в этом», – заявил Жапаров.
Президент также акцентировал внимание на высоких темпах возведения домов и строгих требованиях к их качеству. Он отметил, что в каждом проекте учтены такие параметры, как сейсмическая безопасность, энергоэффективность и наличие инфраструктуры, включая школы, детские сады, спортивные площадки и другие объекты.