> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Безвозмездно и в обход очереди: в Сокулукском районе 38 человек незаконно получили земельные участки
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2025/03/11/biezvozmiezdno-i-v-obkhod-ochieriedi-v-sokulukskom-raionie-38-chieloviek-niezakonno-poluchili-ziemielnyie-uchastki/
- Published: 2025-03-11T05:14:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T17:33:49.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Недвижимость

**Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту незаконной передачи земельных участков, нанесшей государству ущерб в 56.3 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.**

По итогам проверки установлено, что в 2018-2022 годах должностные лица Новопавловского и Ат-Башинского айыл окмоту, а также регистрационных органов [Сокулукского района](https://economist.kg/tag/sokulukskii-raion/) незаконно передали 38 гражданам земельные участки общей площадью 1.6 гектара.

> В [Генпрокуратуре](https://economist.kg/tag/gienprokuratura/) отметили, что при передаче участков были допущены нарушения земельного законодательства — земли выделялись повторно, безвозмездно и в обход установленной очереди.

В результате таких действий граждане, имеющие законное право на получение земельных участков, остались без положенной им земли. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».