Заместитель председателя ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК) Нурадил Баясов подробно рассказал о том, как сформировался так называемый «приоритетный список» очередников на получение жилья, новости о котором вызвали общественный резонанс.
Он напомнил, что ранее ипотечные кредиты в рамках деятельности ГИК предоставлялись по двум основным направлениям: доступная и льготная ипотека. Однако, по словам Баясова, существовали категории граждан, не охваченные этими программами, хотя они нуждались в особой поддержке.
Среди таких групп он выделил:
- людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) и их опекунов;
- молодых специалистов, работающих в отдаленных горных районах;
- пограничников, чья служба связана с риском для жизни и здоровья;
- матерей-одиночек, многодетные семьи и граждан с иными социальными трудностями.
В связи с этим распоряжением кабмина был создан так называемый «приоритетный список», который предполагал оказание поддержки для вышеназванных категорий населения. Однако в связи с возрастающим спросом было принято решение о создании отдельной программы социальной ипотеки. Так, формирование «приоритетного списка» очередников было закрыто в марте 2023 года. Всего в перечень вошли 550 человек.
«В этом году мы начали выдавать квартиры для первоочередников. 227 человек из списка уже получили квартиры в Бишкеке. Оставшиеся очередники распределены по регионам страны. Выдавать им жилье будем по мере завершения строительства жилых комплексов. Однако количество очередников в регионах значительно меньше — от 20 до 30 человек на область», – сказал Баясов.
Также в ГИК отметили, что 278 человек в приоритетном списке – это не окончательная цифра, так как в процессе финальной проверки некоторые граждане, включенные в первоочередный список ГИК, могут не пройти вторичный отбор.
Замглавы ГИК также подчеркнул, что аналогичных списков первоочередности или каких-то иных дополнительных бумажных списков в рамках деятельности ГИК больше не будет. Жилье будет выдаваться строго по электронной очереди.