> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В 2025 году на Иссык-Куле начнется строительство лыжного курорта «Три вершины» – Нурдан Орунтаев
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/12/25/v-2025-ghodu-na-issyk-kulie-nachnietsia-stroitielstvo-lyzhnogho-kurorta-tri-viershiny-nurdan-oruntaiev/
- Published: 2024-12-25T06:29:00.000Z
- Updated: 2025-03-11T10:41:35.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Недвижимость

**В 2025 году в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области начнется строительство крупнейшего в Центральной Азии и странах СНГ лыжного курорта «Три вершины». Об этом сообщил глава Госстроя Нурдан Орунтаев.**

По его словам, департамент градостроительства и архитектуры подписал в июле 2024 года контракт на реализацию проекта с компанией «Кыргыз Куршевель». В настоящее время начата разработка эскизного проекта для второго этапа.

Ранее **Economist.kg** [сообщал](https://economist.kg/dengi/2024/09/13/na-stroitielstvo-ghornolyzhnogho-klastiera-tri-viershiny-vydieliat-916-mln-somov/), что на строительство горнолыжного кластера «Три вершины» выделят 916 млн сомов, что отражено в проекте республиканского бюджета на 2025–2027 годы. Проект охватывает вершины Жыргалан, Ак-Булак и Боз-Учук, где планируется создание 200 км горнолыжных трасс. Первую очередь строительства планируют [завершить к 2030 году](https://economist.kg/novosti/2024/11/18/gornolyzhnyi-kurort-tri-viershiny-primiet-piervykh-turistov-v-2030-ghodu/): будут построены 60 км трасс и шесть канатных дорог.

> Реализацией занимается французская компания **S3V**, известная проектами на курорте Куршевель. Для удобства туристов построят гостиницы, рестораны и другие объекты инфраструктуры. Проект обеспечит создание **4.8 тысячи рабочих мест** и до **850 тысяч туристов** в год, а налоговые отчисления составят **€146 млн**.