> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Жители Кара-Суу просят защитить их имущество возле национализированного рынка «Туратали»
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/12/18/zhitieli-kara-suu-prosiat-zashchitit-ikh-imushchiestvo-vozlie-natsionalizirovannogho-rynka-turatali/
- Published: 2024-12-18T06:13:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T18:47:18.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Недвижимость

**Жители Кара-Суу, чьи дома и бизнес-объекты оказались под угрозой национализации, обратились за помощью к омбудсмену Джамиле Джаманбаевой. Об этом сообщили в пресс-службе организации.**

По словам обратившихся, местные власти решили национализировать земельные участки и строения возле рынка «Туратали», который был передан в государственное управление в прошлом году. Всего по этой проблеме заявления подали десять человек.

> Одна из заявительниц рассказала, что ее дом был построен в 1955 году и оформлен по закону. Тем не менее, суд принял решение без ее участия, основываясь на показаниях умершего бывшего владельца участка.

Другой житель сообщил, что его участок с двумя магазинами и с «красной книгой» власти также требуют вернуть государству.

> «Мы купили участок в кредит, заложив дом в банке. Как теперь вернуть деньги за кредит, если нас лишат имущества?», – задал вопрос мужчина.

Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева заявила, что добросовестные покупатели не должны страдать из-за административных решений. Она призвала правоохранительные органы и местные власти объективно рассмотреть эти случаи и обеспечить защиту прав граждан.