> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Госстрой приостановил строительство 10-этажного дома в Бишкеке
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/08/05/gosstroi-priostanovil-stroitielstvo-10-etazhnogho-doma-v-bishkiekie/
- Published: 2024-08-05T04:49:48.000Z
- Updated: 2026-08-27T21:18:39.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Недвижимость

**Госстрой приостановил строительство 10-этажного дома в Бишкеке из-за новых правил строительства жилых объектов. Застройщик – ОсОО «Гонжа» – оштрафован на 200 тысяч сомов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

По ее данным, департамент архитектурно-строительного контроля на основании поступившего видеообращения относительно строительства на перекрестке улиц Айни и 3-Линия установил факт нарушения застройщик ОсОО «Гонжа» двух постановлений кабмина, принятых за последний год.

Так, компанию уличили в нарушении постановления кабмина от 10 мая 2024 года «Об утверждении Положения о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в КР», а также в нарушении постановления кабмина от 21 ноября 2023 года «Об утверждении Положения о порядке и условиях привлечения финансовых средств физических или юридических лиц в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

> В итоге работы на объекте «10-этажный жилой дом по улице Айни и 3-й линии города Бишкек» были приостановлены и наложен штраф в размере **200 тысяч сомов**.