> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Госстрой создал предприятие «Кыргызкурулуш» – оно будет подрядчиком в госпроектах
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/07/10/gosstroi-sozdal-priedpriiatiie-kyrghyzkurulush-ono-budiet-podriadchikom-v-ghosproiektakh/
- Published: 2024-07-10T06:12:16.000Z
- Updated: 2024-07-10T06:12:16.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Недвижимость

**В Кыргызстане создается новое госпредприятие «Кыргызкурулуш». Ранее, 12 июня, его зарегистрировали в Минюсте и уже назначили людей на руководящие должности. Об этом сообщили в пресс-службе Госстроя.**

Так, директором нового предприятия стал [Максат Алмаз уулу](https://economist.kg/vlast/2024/07/10/maksat-almaz-uulu-vozghlavil-ghospriedpriiatiie-kyrghyzkurulush/). До этого он работал заместителем начальника управления градостроительства и архитектуры Сокулукского района.

«Кыргызкурулуш» будет выступать генеральным подрядчиком государства в различных проектах, в том числе в строительстве социальных объектов.

> «Некоторые строящиеся объекты мы передадим «Кыргызкурулуш». Также эта компания будет достраивать те объекты, стоимость которых превысила изначальную цену, что позволит сэкономить бюджетные средства», — сказал ранее на заседании Жогорку Кенеша глава Госстроя Нурдан Орунтаев.