> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Сокулуке мошенники аннулировали свидетельства о регистрации недвижимости после продажи земли
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/04/12/v-sokulukie-moshienniki-annulirovali-svidietielstva-o-rieghistratsii-niedvizhimosti-poslie-prodazh/
- Published: 2024-04-12T05:43:06.000Z
- Updated: 2024-04-12T05:43:06.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Недвижимость

**Два кыргызстанца аннулировали свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество после продажи земли. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.**

Сотрудники ГКНБ задержали организаторов этой схемы К.А.А. и К.К.К. Они владели амнистированными участками земли и незаконно находили заинтересованных покупателей.

> Затем выписывали доверенности на распоряжение этими участками и получали деньги за их продажу. После чего с помощью сотрудников Сокулукского филиала Госагентства по земельным ресурсам аннулировали свидетельства о регистрации прав на эти участки, представляя заявления об утере.

Это мешало покупателям зарегистрировать свои права на приобретенные участки. Как результат – добросовестные покупатели терпели значительный ущерб.

> Один из задержанных, К.А.А., находится под стражей в СИЗО ГКНБ. В настоящее время проводятся мероприятия по юридической оценке действий должностных лиц филиала Госагентства по земельным ресурсам, а также по выявлению других участников этой мошеннической схемы.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2024/04/WhatsApp-Image-2024-04-12-at-10.52.13.jpeg)