> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Иностранцам разрешат владеть курортами на Иссык-Куле — в ЖК одобрили законопроект
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/04/02/inostrantsam-razrieshat-vladiet-kurortami-na-issyk-kulie-v-zhk-odobrili-zakonoproiekt/
- Published: 2024-04-02T06:14:26.000Z
- Updated: 2024-04-02T06:14:26.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Недвижимость

**1 апреля комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша КР одобрил законопроект, который разрешит иностранцам владеть объектами рекреации на Иссык-Куле. Об этом сообщает пресс-служба парламента.**

Информацию по законопроекту представил один из инициаторов законопроекта, депутат Балбак Тулобаев. По его словам, действующим законодательством предоставление и передача в собственность объектов рекреации, инфраструктуры туризма иностранным лицам не допускаются.

> «Однако в целях развития рыночной экономики, туризма, учитывая необходимость обеспечения благоприятного инвестиционного климата, представленным законопроектом предлагается внесение поправок, связанных с предоставлением иностранным лицам прав собственности и пользования на объекты рекреации, в целях привлечения иностранных инвестиций», — сказал докладчик.

Тулобаев добавил, что принятие законопроекта будет способствовать вхождению КР в мировой рынок туристических услуг и развитию эколого-экономической системы «Иссык-Куль» в целом.

> В итоге члены комитета поддержали концепцию законопроекта.