> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Для риелторов в Кыргызстане хотят ввести обучение и экзамены – проводить их хочет Минэконом
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/03/03/dlia-riieltorov-v-kyrghyzstanie-khotiat-vviesti-obuchieniie-i-ekzamieny-provodit-ikh-khochiet-minekonom/
- Published: 2024-03-03T07:47:34.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:56:58.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Недвижимость

**Министерство экономики и коммерции КР предлагает предоставить ему право организовать и контролировать обучение и аттестацию риелторов в Кыргызстане. Соответствующее предложение ведомство вынесло на общественное обсуждение.**

Авторы инициативы в справке-обосновании к проекту постановления кабмина КР указывают, что в стране растет количества некомпетентных специалистов на рынке недвижимости. Они предоставляют некачественные услуги. А это в свою очередь приводит к росту числа недовольных потребителей риелторских услуг. 

> В этой связи, возникает необходимость проведения обучения и аттестации специалистов, работающих на рынке недвижимости в Кыргызстане и претендующих на право получения сертификата агента риелторской фирмы.

Для решения указанных задачь Минэконом предлагает предоставить ему право разработать и реализовывать государственную политику в области риелторской деятельности. В числе задач также будет проведение обучения и аттестации на присвоение квалификационных категорий риелтора.