> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Ноокатском районе государству вернули детсад стоимостью 32 млн сомов
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2024/02/21/v-nookatskom-raionie-ghosudarstvu-viernuli-dietsad-stoimostiu-32-mln-somov/
- Published: 2024-02-21T11:54:14.000Z
- Updated: 2026-08-27T23:05:01.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Недвижимость

**В селе Жаны-Ноокат Ноокатского района государству возвратили ранее незаконно приватизированный детский сад. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.**

В ходе проверки установлено, что решением Ноокатского районного суда в 2011 году за гражданином М.Т. незаконно признали право собственности на двухэтажное здание детского сада с прилегающим земельным участком площадью 0.32 га.

> Однако прокуратура района подала апелляционное представление, в результате чего вышеуказанное решение районного суда было отменено.

В итоге здание детского сада с прилегающим земельным участком рыночной стоимостью 33.2 млн сомов возвращено в муниципальную собственность и взято на баланс Жаны-Ноокатского айыл окмоту.