> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Застройщиков могут обязать строить дома за свой счет и только потом начинать продавать квартиры
- URL: https://economist.kg/niedvizhimost/2023/10/09/zastroishchikov-moghut-obiazat-stroit-doma-za-svoi-schiet-i-tolko-potom-nachinat-prodavat-kvartiry/
- Published: 2023-10-09T10:31:25.000Z
- Updated: 2023-10-09T10:31:25.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Недвижимость

**В Бишкеке прорабатывается вопрос строительства многоквартирных домов за счет застройщиков, а не дольщиков. Об этом на круглом столе “Проблемы строительного бизнеса в Кыргызстане”, организованным Economist.kg, начальник Бишкекского управления Департамента государственного архитектурно-строительного контроля Жоодар Атакеев.**

По его словам, такая инициатива вызвана тем, что многие компании продают квартиры под самоотделку. Покупатели же в свою очередь начинают работы по внутренней отделке своего жилья еще до сдачи всего объекта в эксплуатацию.

> “Многие граждане не имеют своего жилья. Купив квартиру под ПСО, они начинают делать ремонт и живут там же. А если кто-то выпадет из окна, то кто будет отвечать?”, - отметил чиновник.

Кроме того, Атакеев напомнил о случаях, когда нечистые на руку застройщики продавали одну и ту же квартиру нескольким лицам и по таким случаям до сих пор ведутся судебные тяжбы.

Отметим, что вопрос строительства домов за счет стройкомпаний поднимался и ранее. Инициаторы предлагали открывать экскроу-счета в банках для защиты прав дольщиков от мошеннических действий со стороны застройщиков.